Юнга северного флота – А.С. Маслаков

Книга А.С. Маслакова "Спасибо, Тихий океан!"

Данная страница посвящена выдающемуся человеку, капитану 1 ранга в отставке, Александру Степановичу Маслакову и юнгам военно-морского флота.

Александр Степанович Маслаков родился в 1925 году. Рано остался без родителей. В детдоме города Кирова, куда его определили, он и узнал о начале войны. Юный Саша с такими же, как он, мальчишками бросился в военкомат, чтобы попасть на фронт. Но судьба распорядилась иначе. Александр Маслаков вступил в 1942 году в Соловецкую школу юнг после 7 класса. До этого был воспитанником детского дома.

После года обучения был зачислен на Краснознаменный Балтийский флот в качестве артиллерийского электрика. 17-летний Александр Маслаков участвовал в обороне Ленинграда.

Службу начал на эсминце «Стройный», построенном на судостроительном заводе имени А.А. Жданова. Война закончилась, но служба продолжалась до 1949 года. После демобилизации поступил в Ленинградское военно-политическое училище на редакторский факультет. С 1952 года служил на Тихо-океанском флоте.  Имеет большое число наград, в числе ордена Нахимова и Ушакова.

В 1973 году А.С. Маслаков уволился с военной служба в запас. А в 1995 году, как говорит сам Александр Степанович, “вплотную занялся литературной работой”. Автор книг: “Огонь Балтийской эскадры”, “Сквозь тайфун”, “Дыхание океана”, “Прощание с Порт-Артуром” и так далее.

Александр Степанович сохраняет бодрость духа и ведет очень активный образ жизни. На встрече с юными моряками – кадетами Морского лицея Приморского района Санкт-Петербурга ветеран Военно-Морского Флота делился своими планами о написании новой книги и воспоминаниями о днях былых.

Введите текст заголовка

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.