Новогодний кадетский бал

Для каждого слово «бал» ассоциируется с чем-то своим. Кто-то вспоминает сказочный бал Золушки, кто-то первый бал Наташи Ростовой, а кто-то грандиозные ассамблеи Российской империи. Но для каждого бал – это танцы, музыка и изящество.

В Морском лицее с первого года основания проводятся новогодние кадетские балы как дань уважения культурным традициям нашей страны и кадетского сообщества. 

Начиная с 5 класса, кадеты в течение II четверти разучивают танцы, изучают тонкости бального этикета и готовятся к одному из ярчайших событий учебного года.

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПРОГРАММА БАЛА 2023-2024

Полонез — некогда любимый танец польского дворянства. Во время исполнения полонеза используется шаг, напоминающий ходьбу, поэтому он и называется «танец-шествие». Шаг полонеза совершенно не похож на бодрый шаг во время утренней прогулки. Темп полонеза сдержан и полон достоинства, практически как при шествии процессии. Он также включает в себя ряд фигур, таких как поклоны и повороты, которые при обычной ходьбе, как правило, не делают. По сути этот танец размера 3/4 представляет собой шествие пар, которые двигаются параллельно, по прямой или изогнутой траектории, задаваемой первой парой.

Основу вальса составляет плавное, беспрерывное кружение пары с одновременным движением по залу. Также музыку вальса всегда можно отличить ощущением легкого кружения, быстрого или медленного.

По одной версии прародителем вальса стал немецкий стремительный вальцер. А другая версия гласит, что вальс произошел от лендлера – трехдольного танца немецких и австрийских крестьян, который танцевали парами и обязательно по кругу. Довольно простой танец, лишенный сложных элементов. Однако в нем есть все признаки будущего вальса – касание партнером талии дамы, движение по кругу, вставание партнера на колено, как обязательного элемента современного вальса.

Исполняется вальс преимущественно в закрытой позиции, а самой популярной фигурой в вальсе считается полный оборот в два такта с тремя шагами в каждом.

Этот танцевальный жанр зародился в середине XIX века на территории современной Чехии. Тогда эта земля называлась красивым словом Богемия. 

Само слово «полька» происходит от «пулька», что по-чешски означает «половина». Быстрый темп требует проворного переступания ногами, из-за чего шажки получаются маленькими, что и обусловило название танца. И на самом деле, основное движение этого веселого танца состоит из полушагов, соединенных приставкой. Самым характерным для польки движением является шаг с подскоком, который надо исполнять легко. Кроме того, в танце часто используется па галопа, исполняемое в стремительном продвижении по линии танца.

Слово “Лендлер” часто переводят как “деревенский танец” (от нем. Land – сельская местность, деревня), что вполне соответствует его происхождению и бытованию, однако, вероятно, оно связано с назв. местности в Австрии – Ландль (Landl).

Мелодии лендлеров существовали уже в XVII вЛендлер можно считать предшественником дойча («немецкого танца») и вальса, но лендлер исполнялся медленнее вальса и имел несколько иное построение. Для него типично чередование восьмитактовых и шеститактовых фраз.

Большую популярность танец приобрёл во 2й половине XVIII в

В названии танца забавным образом смешались два слова.
Английское слово «кантри» означает «деревня, сельская местность». И, правда, танец зародился в английской глубинке, и его исполняли под народные английские мелодии и песни.
Из Англии контрданс попал во Францию. Французское слово «контр» означает «напротив». Перед началом участники выстраивались в две линии: дамы напротив мужчин (это называлось «визави»).
Движения контрданса — простые шаги и повороты. Они сочетаются в разных вариантах, танцоры меняются парами, меняют рисунок танца, образуют разные фигуры — это очень увлекательно, ведь такой танец очень похож на интересный разговор, приятное общение. Только вместо слов — движения
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА БАЛУ

Сегодняшние правила приличия на российских балах – реконструкция бальных правил девятнадцатого века. Современное отличие первых от вторых заключается лишь в отключении сотового телефона.

Улыбка – визитная карточка каждого гостя. Улыбкой и добрыми словами приветствуются распорядители бала. Мужчина пожимает руку хорошо знакомым людям, кланяется дамам и малознакомым. Его спутница дарит поклон всем. Приветствия совершают, не поворачиваясь спиной к залу.

У входа не задерживаются во избежание ненужного скопления людей, спокойно проходят в зал, осматривая его убранство и негромко разговаривая. Дамы могут занять свободные места на стоящих вдоль стен скамьях, мужчины – собраться небольшими компаниями.

Нельзя ни в начале, ни во время бального вечера:

Все женщины на балу – это дамы, все мужчины – кавалеры. Кавалер постоянно заботится о даме, помогая ей, ограждая от толчков во время танца. В даме ценится скромность, умение вести беседу, доброжелательность и душевное равновесие.

Ведёт программу бала его ведущий или распорядитель, чьи указания не оспариваются и выполняются всеми гостями. Он следит за регламентом бала, объявляет (если есть в программе) о начале концерта, об условиях конкурсов, о перерыве. Распорядитель контролирует танцевальную активность всех гостей, поэтому может попросить кого-нибудь из кавалеров пригласить на танец засидевшуюся даму.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ТАНЕЦ (АНГАЖЕМЕНТ)

Танцевать приглашает (ангажирует) только мужчина, поклонившись и задав даме вопрос: «Вы разрешите пригласить вас на танец?». Если дама согласна, она наклоняет головку и говорит слова одобрения («хорошо», «я рада», «с превеликим удовольствием» и т.п.).

Отказать в танце дама может в следующих случаях:

По правилам этикета первый танец мужчина танцует с той, с кем пришёл на бал. Далее он имеет право один раз станцевать с любой девушкой, два раза – со знакомой, три – с подругой.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ТАНЦА

Кавалер подаёт даме правую руку, дама вкладывает в неё пальчики левой и пара занимает место среди танцоров.

Танец начинается с поклона кавалера и ответного реверанса дамы.

Во время танца дама находится по правую руку партнёра.

Пара смотрит друг на друга, а не под ноги.

Кавалер подстраивается под шаги дамы, а не наоборот.

Во время танца партнёры не прижимаются друг к другу, но и не отдаляются слишком сильно.

Серьёзных разговоров не ведут, но шутка или комплимент уместны.

Если пара сбивается с ритма, она смещается к середине, предоставляя вести танец более опытным танцорам.

Между танцующими парами должно быть не менее метра. Если места не хватает, параллельно первой образуется вторая линия танцоров.

Когда танец закончится, кавалер поклоном благодарит даму за танец и провожает туда, куда она попросит. Прежде, чем отойти, обязательно благодарит поклоном ещё раз.

ДРЕСС-КОД
Для кавалеров
Для дам
Подробнее об истории бала и особенностях этикета можно узнать в памятке:

Бальный этикет

2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД
Танцевальная программа
2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД
Танцевальная программа

Введите текст заголовка

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.