Этот день в истории

79 лет назад, 18 января 1943 года, в результате успешно осуществленной наступательной операции «Искра», проведенной силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия, произошел прорыв блокады Ленинграда. Это событие стало переломным моментом в истории героической обороны нашего города.

С этого дня инициатива военных действий перешла к советским войскам. Прорыв укрепил веру в неизбежность полного освобождения от осадного кольца и неотвратимость окончательной победы над фашистскими захватчиками. Впереди был еще целый год ежедневной борьбы, но ленинградцы выстояли и сохранили любимый город, его красоту и величие для следующих поколений.

Подвиг совершили за 17 дней: под артиллерийским огнем, в узкой полосе вдоль Ладоги была проложена железнодорожная ветка протяженностью 33 километра. Так, 7 февраля прибыл первый состав с продовольствием. Полное освобождение города от блокады произошло через год с небольшим – 27 января 1944-го.

В одном из кадетских классов Морского лицея Приморского района Санкт- Петербурга в этот был проведен Урок мужества. Поздравить будущих защитников морских рубежей Отечества и рассказать им о бессмертном подвиге жителей блокадного Ленинграда, воинах армии и флота прибыл известный моряк-подводник, член Клуба адмиралов и Адмиралтейского координационного совета общественных организаций ветеранских организаций Военно-Морского Флота контр-адмирал Лупач Леонид Захарович.

Адмирал подробно рассказал кадетам лицея о ходе проведения военными моряками Балтики операции по прорыву блокады, о своей службе на флоте, наградил воспитанников Мирослава Романова и Лизу Литвинову Почетным знаком «Кадеты России», принявших в этот день Присягу кадета Морского лицея, передал в дар библиотеке ряд изданий по блокаде Ленинграда и истории Российского флота.

Вне всякого сомнения, встреча кадетов с известным морским адмиралом- подводником в день прорыва блокады запомнится юным морякам.

Введите текст заголовка

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.