Правду о войне надо защищать

         22 июня 1941 года рано утром немецко-фашистские войска Германии, нарушив договор о ненападении, вероломно перешли наши границы и бросили на уничтожение советских людей полчища до зубов вооруженных и экипированных солдат Вермахта. В союзе  с немецкими нацистами выступили их союзники: ЯПОНИЯ, ИТАЛИЯ, ФИНЛЯНДИЯ, БОЛГАРИЯ, ВЕНГРИЯ, РУМЫНИЯ, ЮГОСЛАВИЯ, ХОРВАТИЯ, ТАИЛАНД, АЛБАНИЯ, СЛОВАКИЯ совместно с вооруженными формированиями-добровольцами из  Франции, Швеции, Нидерландов, Бельгии, Дании, Норвегии, Португалии, Лихтенштейна, Швейцарии, Испании, Афганистана, Тибета, украинскими батальонами «РОЛАНД» и «НАХТИГАЛЬ», позднее дивизии СС «ГАЛИЧИНА» и другими нацистскими формированиями.

Фактически, во время Великой Отечественной войны СССР воевал против почти всей Европы. Сегодня бывшие союзники по фашизму снова объединились, но на сей раз под руководством США и под прикрытием оголтелого либерализма.

Мы хорошо знаем, какой ценой досталась нашей Великой Стране Великая Победа! И сегодня мы вспоминаем и выражаем глубокую благодарность всем 27 миллионам наших соотечественников, отдавших свои жизни за наше с вами мирное небо над головой, за обеспечения мира на планете Земля и на нашей родной земле, за процветание в нашей стране несмотря ни на какие трудности.

      «Флот до конца выполнил свой долг перед Советской Родиной» — так оценил Верховный Главнокомандующий маршал И.В. Сталин вклад Военно-Морского Флота в достижение Победы. Коротко и как емко сказано о ратном подвиге сотен тысяч военных моряков, вписавших  тысячи  славных страниц в Боевую летопись Отечества.     

Это уже четвертое мероприятие целевой научно- образовательной  программы «СОХРАНИМ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ: ХРОНИКА НА МОРЕ», прошедшее в Президентской библиотеке. Программа разработана Региональной общественной организацией адмиралов и генералов ВМФ России «Клуб адмиралов», Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, Издательско-художественным центром «Штандарт» и Морским лицеем Приморского района Санкт-Петербурга. В ее основе лежат материалы рассекреченного военно-исторического труда, созданного по инициативе Наркома ВМФ СССР в годы войны адмирала Кузнецова Николая Герасимовича «Советский ВМФ в годы Великой Отечественной войны».                    

   Труд содержит 37 печатных рассекреченных томов и Хроник Великой Отечественной войны на морских театрах боевых действий с общим объемом более 13 тысяч страниц с приложением к ним рассекреченных исторических журналов, архивных документов, морских военных оперативных карт и схем, фотографий и плакатов военных лет по всем флотам и флотилиям.

    Программа рассчитана на период с 21 июня 2021 года и по 3 сентября 2025 года, т.е. все 1418 дней и ночей, в ходе которых планируется проанализировать  события и подвиги защитников Отечества в годы войны. Заключительная конференция будет посвящена событиям советско-японской войны и будет проведена в начале сентября 2025 года.

     В соответствии с хроникой событий войны темы докладов и сообщений касаются практически всей России и части Европы по мере реконструкции боевых действий, в которых принимал участие Военно-Морской Флот СССР.

     В реализации программы принимают участие флотские объединения и соединения, музеи, учреждения культуры флота, учащиеся образовательных учебных заведений, организации и предприятия городов-Героев, Городов воинской славы и Городов трудовой доблести, защитниками которых были военные моряки и труженики фронтового тыла.

 Автором и координатором проекта является заместитель директора Морского лицея Приморского района Санкт-Петербурга, историк, член Союза журналистов, член Клуба адмиралов капитан 1 ранга в отставке Анатолий Раздолгин.

     Открыл конференцию Первый заместитель председателя Региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ России «Клуб адмиралов» (г. Москва), главнокомандующий Военно-Морским Флотом России (2012-2016) адмирал Виктор Викторович Чирков. Он же выступил с основным докладом: «1942 год: июль-декабрь: Военно-Морской Флот СССР, Наркомат ВМФ и Н.Г. Кузнецов в войне на море».

С приветствием к участникам конференции обратился председатель  Региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ России «Клуб адмиралов» (г. Москва), главнокомандующий ВМФ России  (1997-2005), доктор политических наук, адмирал флота Куроедов Владимир Иванович.

     С докладами на конференции выступили контр-адмирал КОНЕЕВ Алексей Николаевич, доцент, кандидат военных наук – заведующий кафедрой истории войн и военного искусства Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», капитана 1 ранга запаса ЮРЧЕНКО Михаил Вячеславович – директор Музея истории подводных сил России имени А.И. Маринеско, , ФУДИНА Оксана Петровна – заведующая редким фондом Севастопольской Морской библиотеки имени адмирала М.П. ЛАЗАРЕВА, ГОРШКОВА Юлия Геннадьевна – историк, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея «Отечества достойные сыны» Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина, контр-адмирал ЛУПАЧ Леонид Захарович – член Президиума Адмиралтейского Координационного совета общественных ветеранских организаций ВМФ, член Клуба адмиралов Санкт-Петербурга, БЕРЕЗКИН Андрей Алексеевич – директор межведомственного Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» и др.

     Докладчики осветили основные события боевых действий флотов и военных флотилий за июль-декабрь 1942 года, поделились опытом военно-патриотического воспитания молодежи на примере героического подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

    Осуществлялась прямая трансляция конференции на портале Президентской библиотеки и в Youtube. Все желающие смогут ознакомиться с материалами конференции, используя эти информационные каналы.

Введите текст заголовка

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.