Равнение на ветеранов флота

В начале сентября 2022 года во всех российских школах стартовал цикл классных часов «Разговоры о важном». В ГБОУ «Морской лицей» Приморского района Санкт-Петербурга он проходит с участием и при активной поддержке Региональной общественной организации генералов и адмиралов Санкт-Петербурга «Клуб адмиралов», возглавляемой главкомом Военно-Морского Флота (2012-2016) адмиралом Чирковым Виктором Викторовичем, и Адмиралтейского Координационного совета общественных ветеранских организаций ВМФ под руководством контр-адмирала Богданова Бориса Евгеньевича.
Очередную встречу с воспитанниками Морского лицея – кадетами 6-х классов провел заслуженный ветеран флота контр-адмирал Тулин Кирилл Алексеевич.
39 лет своей жизни посвятил Кирилл Алексеевич службе в Военно-Морском Флоте. Побывал практически на всех морях и океанах, прошел все ступени командирского и служебного роста – от курсанта до адмирала.
Особое место в службе адмирала Тулина заняли большие десантные корабли (БДК). С курсантских времен он думал о командирском мостике. В 1971 году исполнилась его мечта. Он стал командиром БДК «Донецкий шахтер», а после окончания Военно-морской академии имени А.А. Гречко принял командование 121-й бригадой десантных кораблей Северного флота, затем возглавил 22-ую дивизию таких же кораблей Тихоокеанского флота.
На груди ветерана большое количество наград – орденов и медалей. Они свидетельствуют о том, что Кирилл Алексеевич от службы не отлынивал, а отдавал ей все свои силы, время и знания.
Командование не раз ставило перед адмиралом сложные и очень ответственные задачи, в том числе участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подъём и удаление из акватории Ладожского озера радиоактивно загрязнённого судна «Кит». Все они были выполнены с честью.
После завершения корабельной службы в 1992 году контр-адмирал К.А. Тулин в течение 20 лет был главным хранителем чертежного фонда в Центральном военно-морском музее. И сейчас ветеран флота продолжает вести активный образ жизни. Он часто встречается с кадетами, курсантами, молодыми офицерами, передает им свои знания и опыт, не забывает посетить малую родину в Вышнем Волочке. Адмирал охотно согласился посетить Морской лицей. Встреча с кадетами началась с подъема Государственного флага России, Андреевского флага и флага Санкт-Петербурга, а затем была продолжена в актовом зале с шестиклассниками.
Получился неформальный интересный разговор опытного адмирала и кадетов, которые проучились первый год в лицее и успешно овладевают морскими знаниями и навыками. Об этом ветеран убедился при общении с ребятами, которые правильно ответили на вопросы по истории Российского флота и получили от ветерана в награду исторические тематические журналы «Морская слава России».
После урока в Морской библиотеке юные корреспонденты Пресс-центра лицея взяли интервью у прославленного адмирала. Материалы беседы юнкоров с ветераном, а также ответы адмирала на их вопросы будут размещены в Историческом вахтенном журнале.
С большим интересом контр-адмирал Тулин ознакомился с учебной базой лицея, особенно производственными мастерскими, где работает кружок судомоделистов. Сам адмирал уже много лет создает модели исторических кораблей Российского флота.
В завершении встречи контр-адмирал открыл школьный электронный тир, сделав первые пробные выстрелы по мишени. Результат стрельбы оказался весьма неплохим. Все условные пули оказались в самом центре.
Вне всякого сомнения проведенный урок «Разговор о важном» стал знаменательным событием не только для морских кадетов, но и для ветерана флота – гостя лицея, который в книге Почетных посетителей отразил свои впечатления о посещении нашего учебного заведения очень теплыми и добрыми словами:
«Восхищен обстановкой, созданной коллективом преподавателей и сотрудников лицея в стенах этого замечательного учреждения… Желаю юнгам и кадетам максимально воспользоваться знаниями и заботой, которой они окружены для того, чтобы вырасти достойными гражданами нашей великой Родины. Счастливого плавания в Океане жизни. Контр-адмирал Тулин».

Введите текст заголовка

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.