Море начинается с шлюпки

Гребля на ялах – один из самых популярных видов спорта у всех, кто занимается морским делом. Она дает необходимый навык для выполнения морских задач и тесно связано с трудовой деятельностью практических всех морских профессий. Гребля на ялах как вид спорта, как массовое физическое воспитание, оздоровительное и гигиеническое средство, представлено в программах по физической культуре в морских учебных заведениях.

На основе Рабочей программы воспитания кадетов на 2021-2022 учебный год в Морском лицее была разработана Методика и план проведения морской практики 7-8 классов по обучению гребле и управлению шлюпкой под парусом. Первая часть программы включала в себя основные направления: изучение вопросов безопасности на воде, приобретение знаний по устройству шлюпки – 6-ти весельного ЯЛ-6, приобретение практических навыков гребли на берегу, так называемая «сухая гребля» и в завершение гребля на воде.
В качестве основного места проведения морской практики была избрана база Гребно-парусного центра Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина. Специалисты колледжа и опытные наставники гребно-парусного центра с большой любезностью предоставили кадетам лицея возможность за сравнительно короткий срок освоить первичные навыки устройства и управления маломерным гребно-парусным судном, подружиться с тяжелым трудом управляемым веслом, вкусить прелесть морской гребли на воде. И надо сказать, что практика всем оказалась по силам.

Каждый класс сформировал по три шлюпочной команды, и провел свое первое плавание. С поставленными задачами морской практики все кадеты Морского лицея успешно справились. А две команды из 8а и 7а классов даже приняли участие в шлюпочной регате на Ивановском карьере «Открытое первенство Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина».
Обе команды были готовы к соревнованиям в регате, но по Положению лишь один экипаж мог представлять наш лицей. Пальма первенства была отдана команде 8a, в которую вошел и представитель 7а класса Степан Коваленко. Основной состав первой гоночной команды лицея: загребные Алексей Урес и Степан Коваленко, средние гребцы Мирослав Романов и Данила Чибышев, баковые Гоша Шман и Артем Игнатьев, впередсмотрящий Илья Федосеев и старшина шлюпки Полина Колчанова. Эти кадеты сумели собраться и успешно преодолели свою первую 500-метровую дистанцию.

В следующем году учебная шлюпочная практика будет продолжена. На воду на веслах ее должны пройти кадеты 6-7-х классов. А те, кто уже «подружился со шлюпкой», продолжат совершенствовать мастерство и приступят к изучению парусного вооружения ЯЛ-6, чтобы научиться управлению маломерным судном под парусами. Кадетов ждут новые спортивные соревнования и новые старты. Надеемся, что они будут победными!

Введите текст заголовка

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.